Con cargo en la diócesis

Alonso Rolle, Juan Pablo

Nacido en Cariño 23.03.1980
Ordenado en Mondoñedo 22.11.2014
Miembro del Consejo de Asuntos Económicos
Director del departamento de Bienes Inmuebles y Gestión Forestal
Representante de las parroquias de la provincia de Lugo en el Consejo Diocesano de Cáritas
Párroco de la UPA As Pontes, que agrupa las parroquias de Aparral (Santa María), O Deveso (Santa María), Espiñaredo (Santa María), O Freixo (San Xoán), Miraz (San Pedro), Piñeiro (San Martiño), As Pontes (Santa María), As Pontes (San Mamede), Recemel (Santa María), Roupar (San Pedro Fiz), Seixas (Santa María), As Somozas (Santiago Seré) y Vilavella (Santa María)


Álvarez Piñón, Jesús

Nacido en Narón 09.11.1966
Ordenado en Mondoñedo 12.10.2000
Vicario para la Caridad
Delegado de Migrantes, Refugiados y Trata
Consiliario de Manos Unidas
Consiliario de la Delegación de Laicos
Párroco in solidum y moderador de la UPA Viveiro, que agrupa las parroquias de Boimente (Santo André), Bravos (Santiago), Covas (San Xoán), Galdo (Santa María), Chavín (Santa María), Landrove (San Xiao), Magazos (Santa María), Miñotos (San Pedro), Valcarría (Santo Estevo), Viveiro (Santiago en San Francisco), Viveiro (San Pedro) y Viveiro (Santa María)


Basoa Rodríguez, Juan Manuel

Nacido en Madrid 20.01.1966
Ordenado en Ferrol 05.04.1992
Rector del Seminario de Mondoñedo
Miembro del Consejo Presbiteral
Miembro de la comisión diocesana para el Sínodo 2021-23
Confesor ordinario de la comunidad de las Hermanitas de los Ancianos Desamparados de Piñeiros (Narón)
Párroco in solidum y moderador de la UPA Vilalba, que agrupa las parroquias de Alba (San Xoán), Árbol (San Lourenzo), Boizán (Santiago), Carballido (Santa María), Corbelle (San Bartolomeu), Goá (San Xurxo), Ínsua (San Bartolomeu), Ladra (O Divino Salvador), Lanzós (San Martiño), Lanzós (O Divino Salvador), Mourence (San Xiao), Nete (San Cosme), Noche (San Martiño), Oleiros (San Mamede), Rioaveso (San Xurxo), Rioaveso (Santa Olalla), Sancobade (Santiago), Santaballa (San Pedro), Torre (Santa María), Vilalba (Santa María) y Vilapedre (San Mamede)
jubaro@mondonedoferrol.org


Bello Lagüela, José

Nacido en Sancobade 23.03.1936
Ordenado en Vilalba 11.06.1960
Canónigo de la S.I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Director de la residencia sacerdotal del Seminario de Mondoñedo
Consiliario del Movimiento de Cursillos de Cristiandad
Consiliario de la sección diocesana de la Adoración Nocturna Española
982 521 006
jbello@mondonedoferrol.org


Blanco Torrado, Alfonso

Nacido en Montevideo 15.03.1950
Ordenado en Ponteceso 10.10.1976
Párroco de Lagostelle (Santa Mariña), Maríz (Santa Olalla), Parga (O Divino Salvador), Roca (San Xiao), Trasparga (Santiago) y Vilar (Santa María)
982 372 040


Boullosa Canda, José

Nacido en Salcedo 19.03.1945
Ordenado en Lugo 20.12.1969
Miembro del Consejo Presbiteral
Arcipreste de Ribadeo-Miranda
Vice-director de la residencia sacerdotal del Seminario de Mondoñedo
Párroco de Balboa (Santa María Madalena), Benquerencia (San Pedro), Couxela (Santiago), A Devesa (Santa Olalla), Reinante (San Miguel), Reinante (Santiago), Rinlo (San Pedro), Sante (San Xiao) y Vilaframil (San Lourenzo) y Vilaousende (Santa Olalla) 982 512 905


Cabana Fernández, Manuel

Nacido en Xermar 11.11.1940
Ordenado en Mondoñedo 06.06.1964
Párroco de Cospeito (Santa María), Feira do Monte (Santa María), Santa Cristina (San Xiao), Sistallo (San Xoán), Vilapene (Santa María) y Xermar (Santa María) 982 520 079


Delgado Lorenzo, Xosé Francisco

Nacido en Ferrol 12.05.1956
Ordenado en Ferrol 04.01.1981
Capellán del Hospital Naval de Ferrol
Encargado de los Servicios Religiosos del Centro de Minusválidos Físicos de Ferrol (CAMF)
Párroco in solidum de la UPA Ferrol-Centro, que agrupa las parroquias de Ferrol (San Xiao), Ferrol (Nsa. Sra. do Carme), Ferrol (Nsa. Sra. das Dores) y Ferrol (Nsa. Sra. do Socorro)


De Rosende Roca, Javier

Nacido en Os Vilares de Parga
Ordenado en Mondoñedo 07.09.2013
Párroco in solidum de las siguientes parroquias, que forman parte de las UPA Castro Ribeiras de Lea y UPA Cospeito: Ansemar (O Divino Salvador), Azúmara (San Xoán), Balmonte (O Divino Salvador), Baltar (San Pedro Fiz), Bazar (San Pedro), Bendia (Santo André), Castro de Rei (San Xoán), Duarría (Santiago), Goberno (San Martiño), Loentia (Santo Estevo), Matodoso (San Cidre Labrador), Mos (San Xiao), Pousada (Santa Catuxa), Quintela (Santa María), Ramil (Santa Mariña), Reigosa (Santiago), Ribeiras de Lea (San Xoán), Santa Locaia (San Pedro), Triabá (San Pedro) y Viladonga (Santiago)


Díaz Fernández, Pedro

Nacido en Mondoñedo 09.07.1940
Ordenado en Comillas 13.04.1963
Deán-Presidente del Cabildo de la S. I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro del Consejo Presbiteral
Director del Museo Diocesano y Catedralicio «Santos Sancristóbal»
Rector del Santuario de Nuestra Señora de los Remedios de Mondoñedo
Párroco de Argomoso (San Pedro), Lindín (Santiago), Maior (Santa María) y Mondoñedo (Ntra. Sra. de los Remedios)
982 521 779


Díaz Veiga, Ignacio

Nacido en Pino 09.03.1940
Ordenado en As Pontes 12.06.1965
Párroco de Trabada (Santa María), Vidal (San Mateu), Vilaformán (San Xoán), Vilaoruz (San Martiño) y Vilapena (Santa María)
982 135 029


Domínguez Guizán, Jesús

Nacido en Alba 19.02.1933 Ordenado en Mondoñedo 06.04.1957 Párroco de Begonte (San Pedro), Illán (Santiago) y Valdomar (San Xoán) 982 396 121


Domínguez Martínez, Antonio

Nacido en Alba 23.02.1938
Ordenado en Viveiro 27.05.1961
Párroco in solidum de la UPA Vilaba, que agrupa las parroquias de Alba (San Xoán), Árbol (San Lourenzo), Boizán (Santiago), Carballido (Santa María), Corbelle (San Bartolomeu), Goá (San Xurxo), Ínsua (San Bartolomeu), Ladra (O Divino Salvador), Lanzós (San Martiño), Lanzós (O Divino Salvador), Mourence (San Xiao), Nete (San Cosme), Noche (San Martiño), Oleiros (San Mamede), Rioaveso (San Xurxo), Rioaveso (Santa Olalla), Sancobade (Santiago), Santaballa (San Pedro), Torre (Santa María), Vilalba (Santa María) y Vilapedre (San Mamede)
foz@mondonedoferrol.org


Duque Ochoa, José Pascual

Nacido en Herrán en Norte de Santander (Colombia) 15.04.1969
Ordenado en San Cristóbal-Táchira (Venezuela) 26.06.1999
Miembro del Consejo Diocesano de Pastoral
Capellán del Hospital Público da Mariña (Burela)
Administrador parroquial de Aldurfe (San Pedro), Espasande (Santa María), Ferreiravella (San Xiao), Galegos (Santa María), Meilán (Santa Marta), Muxoeira (San Lourenzo), Órrea (Santa Comba), Rececende (San Xoán), Riotorto (San Pedro) y Xudán (Santa María Madalena) Vicario parroquial de Ribadeo (Santa María do Campo)


Escariz Magariños, Manuel

Nacido en A Estrada 02.04.1950
Ordenado en Mondoñedo 01.05.1995
Organista de la S.I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Párroco de Couboeira (Santa María Magdalena), Figueiras (San Martiño), Masma (Santo André), Vilamor (Santa María) y Viloalle (Santa María)
982 521 000


Escourido Basanta, Xosé Román

Nacido en Viveiro 28.06.1952
Ordenado en Viveiro 14.09.1984
Canónigo de la S.I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Delegado de Vida Consagrada
Capellán-Consiliario de la Cofradía del Santísimo Rosario de Viveiro (Santa María do Campo)
Capellán-Consiliario de las Cofradías de la Misericordia, Siete Palabras, Santa Cruz, Prendimiento, Cristo de la Piedad y Nazareno de Viveiro (Santiago)
Párroco in solidum de la UPA Viveiro, que agrupa las parroquias de Boimente (Santo André), Bravos (Santiago), Covas (San Xoán), Galdo (Santa María), Chavín (Santa María), Landrove (San Xiao), Magazos (Santa María), Miñotos (San Pedro), Valcarría (Santo Estevo), Viveiro (Santiago en San Francisco), Viveiro (San Pedro) y Viveiro (Santa María)
982 562 267


Fernández Expósito, Óscar

Nacido en Arneiro 28.11.1989
Ordenado en Mondoñedo 22.11.2014
Cursando estudios en el Pontificio Instituto Bíblico de Roma


Fernández Fernández, Xoán Xosé

Nacido en Ferrol 14.10.1972
Ordenado en Mondoñedo 12.10.1999
Canónigo de la S.I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Vicario de Economía para la Misión
Vicario Judicial
Ecónomo Diocesano
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Administrador del Seminario de Mondoñedo
Delegado para la Beca Parroquial
Miembro de la Comisión para el Sostenimiento de la Iglesia
Párroco in solidum y moderador de la UPA Ensanche-Ferrol, que agrupa a las parroquias de Ferrol (Nsa. Sra. do Rosario), Ferrol (San Pedro Apóstolo), Ferrol (Santo Domingo) y Ferrol (San Xoán de Filgueira)
981 330 091
xoanxose@mondonedoferrol.org


Fernández López, Xosé Anxo

Nacido en Ferrol 02.03.1952
Ordenado en Mondoñedo 01.05.1995
Miembro del patronato de la Fundación «Asilo de la Santísima Virgen del Carmen» de Foz
Miembro del patronato del Colegio-Fundación «Martínez Otero» de Foz
Párroco de la UPA O Valadouro, que agrupa las parroquias de Adelán (Santiago), Alaxe (San Xoán), Bacoi (Santa María), Budián (Santa Olalla), Cadramón (San Xurxo), Carballido (San Sebastián), Castro de Ouro (O Divino Salvador), Ferreira do Valadouro (Santa María), Frexulfe (Santa Olalla), Lagoa (San Vicenzo), Mor (San Pedro), Moucide (Santo Estevo), As Oiras (San Mamede), Recaré (Santo Tomé), Recaré (San Xiao), O Pereiro (Santa María), O Valadouro (Santa Cruz) y Vilacampa (Santa María)
982 342 088


Fernández Santos, José Antonio

Nacido en Castromaior 29.04.1939
Ordenado en Ferrol 07.01.1963
Párroco de Ferrol (San Rosendo) y Ferrol (Santa Cruz)
981 358 805


Ferreiro Méndez, Raúl

Nacido en A Meda 14.10.1939
Ordenado en A Meda 30.06.1973
Capellán del Centro Geriátrico de Castro Ribeiras de Lea
Párroco de Barredo (Santo Adrián), Duancos (Santa María), Ferreiros (San Martiño), Ludrio (Santa María), A Meda (Santiago), Lea (San Bartolomeu), Mondriz (Santiago) y Orizón (Santa Comba)
982 175 517


Gil Montalbo, Alfonso

Nacido en Ferrol 26.03.1939
Ordenado en Mondoñedo 21.12.1963
Delegado episcopal de Cáritas Diocesana
Consiliario de la HOAC
Párroco de Ferrol (San Paulo de Catabois) y Ferrol (Santa Mariña do Vilar)


Gómez García, Francisco

Nacido en Viveiro 08.10.1942
Ordenado en Mondoñedo 06.10.1968
Delegado de Pastoral del Mar
Párroco de Cariño (San Bartolomeu), Mera (Santiago), Mera (Santa María) y Veiga (San Adrao)
981 405 063
carino@mondonedoferrol.org


Gómez Iglesias, Carlos

Nacido en Neda 08.11.1972
Ordenado en Mondoñedo 16.11.1997
Miembro del Consejo de Asuntos Económicos
Consiliario de Acción Católica General
Director del Fondo/Instituto para la Sustentación del Clero
Perito-Psicólogo en el Tribunal Eclesiástico
Responsable del acompañamiento espiritual de la Comisión PROTEGE
Encargado de Cátedra en el Instituto Teológico Compostelano (ITC)
Párroco de Narón (San Xiao), Piñeiros (Nsa. Sra. dos Desamparados) y Xuvia (Santa Rita)


González Loureiro, Avelino

Nacido en Vilarmide 15.11.1936
Ordenado en As Pontes 12.06.1965
Rector del Santuario de la Virgen de Conforto
Párroco de Bogo (San Pedro), Conforto (Santa María), A Pontenova (Sagrado Corazón), Rececende (San Estevo), Vilaboa (San Xiao), Vilameá (San Vicenzo), Vilaodrid (Santiago) y Vilarmide (O Divino Salvador)


Grandal Gómez, Manuel

Nacido en Ferrol 29.03.1936
Ordenado en Ribadeo 16.06.1962
Párroco de Loira (San Pedro), Pantín (Santiago), Valdoviño (Santa Olalla) y Vilaboa (San Vicenzo)
981 481 029


Grandal Vilariño, Jesús

Nacido en Serantes 03.03.1967
Ordenado en Ferrol 05.04.1992
Vicario parroquial de Mondoñedo (Santiago), Mondoñedo (Ntra. Sra. do Carme) y Sasdónigas (San Lourenzo)
982 521 000


Iglesias Gracías, Jaime

Nacido en La Habana (Cuba) 27.08.1988
Ordenado en Mondoñedo 24.04.2021
Delegado de Pastoral Vocacional
Consiliario de la delegación de Infancia y Juventud
Coordinador diocesano para la Peregrinación Europea de Jóvenes 2022
Párroco in solidum de la UPA Ribadeo, que agrupa las parroquias de Arante (San Pedro), Cedofeita (Santa María Madalena), Cubelas (San Vicente), Ove (San Xoán), Piñeira (San Xoán), Ribadeo (Santa María do Campo) y Vilaselán (Santa María)


Ínsua López, Cosme

Nacido en San Simón de Costa 13.03.1946
Ordenado en Lugo 21.06.1970
Párroco de A Balsa (Santa María), Costa (San Simón) y Samarugo (Santiago)
982 158 373


Ladra López, José María

Nacido en Belesar 23.03.1933
Ordenado en Ribadeo 14.04.1962
Párroco de Narahío (Santa María)
981 490 271
narahio@mondonedoferrol.org


Lage Grandío, José

Nacido en Santa Cruz de Parga 15.08.1940
Ordenado en Ferrol 17.03.1963
Párroco de Merille (Santa Olalla), Ourol (Santa María)y O Sixto (Santa María)
982 561 149


Ledo Álvarez, Luis Manuel

Nacido en Ferrol 16.10.1947
Ordenado en Ferrol 02.10.1971
Párroco de Sedes (Santo Estevo)


Lombardero García, Rafael

Nacido en Vilameá 05.05.1942
Ordenado en As Pontes 12.06.1965
Miembro del Colegio de Consultores
Párroco de Couzadoiro (San Cristobo), Couzadoiro (O Divino Salvador), Cuiña (Santiago), Os Devesos (San Sebastián), Ermo (San Xiao), Os Freires (San Paulo), As Neves (Santa María), San Claudio (Santa María) y Senra (San Xiao)
lombardero@mondonedoferrol.org


López García, José María

Nacido en Fazouro 01.12.1937
Ordenado en Lourenzá 05.06.1960
Canónigo de la S. I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Capellán del Hospital «San Pablo» de Mondoñedo
Capellán de la Residencia-Asilo de Mondoñedo
Capellán de las MM. Concepcionistas Franciscanas de Mondoñedo
982 507 265
joselg@mondonedoferrol.org


López Rodríguez, Ramón Antonio

Nacido en Ferrol 08.08.1953
Ordenado en Ferrol 15.09.1979
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro del Consejo Presbiteral
Consiliario de Vida Ascendente
Párroco de Anca (San Pedro), Neda (Santa María), Neda (San Nicolás) y Viladonelle (Santo André)


Martínez Prieto, Francisco Javier

Nacido en Viveiro 15.04.1974
Ordenado en Mondoñedo 06.12.2001
Miembro del Servicio de Comunicación (MCS)
Encargado del Servicio Religioso de la Residencia de Mayores de Ortigueira
Profesor del Instituto Superior Compostelano de Ciencias Religiosas (ITC)
Profesor de la Universidad San Dámaso en Lugo
Párroco de Barbos (San Xiao), Céltigos (San Xiao), Espasante (San Xoán), Ínsua (San Xoán), Ladrido (Santa Olalla), Loiba (San Xiao), Luía (Santa María) y Ortigueira (Santa Marta)
981 490 080


Méndez Fernández, Benito

Nacido en Cubelas 16.10.1958
Ordenado en As Pontes 17.05.1985
Canónigo de la S. I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Miembro del Consejo Presbiteral
Delegado de Ecumenismo
Director del anuario diocesano «Estudios Mindonienses»
Responsable diocesano de la Cátedra «Diocese-Universidade da Coruña»
Profesor numerario del Instituto Teológico Compostelano (ITC)
Director de la biblioteca del Instituto Teológico Compostelano (ITC)
Profesor numerario del Instituto Superior Compostelano de Ciencias Religiosas
Profesor del Centro de Formación Teológica de Seglares
Párroco de Brión (Santa María), A Graña (Santa Rosa de Viterbo), Mandiá (Santa Uxía) y Marmancón (San Pedro)
bmf@mondonedoferrol.org


Miguélez Díaz, Xosé Antón

Nacido en Lugo 19.09.1946
Ordenado en Pedrafita (Chantada) 31.08.1974
Miembro del Consejo Presbiteral
Párroco de Cabarcos (San Xusto), Cabarcos (San Xiao), Fórnea (Santo Estevo), , Lourenzá (Santo Tomé), Lourenzá (San Adrao), Lourenzá (San Xurxo), Vilanova de Lourenzá (Santa María) Administrador parroquial y moderador del equipo pastoral que atiende las parroquias de Abeledo (Santa María), Baroncelle (Santiago), Corvite (San Pedro), As Goás (San Pedro), Graña de Vilarente (Santa María Madalena) y Vilarente (San Xoán)


Miranda Trevín, Carlos

Nacido en A Pontenova 08.09.1962
Ordenado en Mondoñedo 06.11.1988
Responsable del área de Evangelización en el Patrimonio y Museos
Párroco de la UPA Caranza-O Pilar, que agrupa las parroquias de Ferrol (Sta. María de Caranza) y Ferrol (Nsa. Sra. do Pilar)
trevin@mondonedoferrol.org


Morado Paz, Alfonso

Nacido en Labrada 06.10.1946
Ordenado en Labrada 26.09.1976
Canónigo-Maestro de Ceremonias de la S. I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Párroco in solidum de la UPA Mondoñedo, que agrupa las parroquias de Mondoñedo (Santiago), Mondoñedo (Nosa Señora do Carme), Mondoñedo (San Vicenzo), Oirán (Santo Estevo) y Sasdónigas (San Lourenzo)
982 521 243


Novo Gabeiras, Juan José

Nacido en Viveiro 30.10.1965
Ordenado en Mondoñedo 03.11.1996
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro del Consejo de Pastoral
Miembro del Consejo de Asuntos Económicos
Arcipreste de Viveiro
Delegado de Patrimonio
Responsable del área de Obras y relaciones con la Administración
Rector del Santuario de San Antonio Venturoso de Xove
Profesor de Religión
Párroco de Celeiro (Santiago), Faro (San Xiao), Lago (Santa Olalla), Monte (San Isidoro), Morás (San Clemente), Portocelo (Santo Tirso), A Rigueira (San Miguel), Sumoas (Santo Estevo), Xove (San Bartolomeu) y Xuances (San Pedro)
982 592 028
juancho@mondonedoferrol.org


Otero Couso, Ramón

Nacido en Adelán 21.11.1944
Ordenado en Adelán 09.09.1967
Canónigo-Fabriquero de la S.I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Miembro del Consejo Diocesano de Asuntos Económicos
Capellán de la Residencia «Mi Casa» de Ferrol
Miembro del consejo de redacción del anuario diocesano «Estudios Mindonienses»
Párroco adscrito a la UPA Ferrol-Ensanche, que agrupa a las parroquias de Ferrol (Nsa. Sra. do Rosario), Ferrol (S. Pedro Apóstolo), Ferrol (Santo Domingo) y Ferrol (San Xoán de Filgueira)


Otero López, Cándido Jesús

Nacido en Foz 06.05.1970
Ordenado en Mondoñedo 01.05.1998
Delegado de Liturgia y Cofradías Penitenciales
Consiliario de la Junta General de Cofradías de la Semana Santa Ferrolana
Consiliario de la Hospitalidad de Nuestra Señora de Lourdes
Párroco-moderador de la UPA San Martiño, que agrupa las parroquias de Narón (Santiago Apóstolo), Narón (San Xosé Obreiro), Trasancos (Santa Icía) y Xuvia (San Martiño do Couto)


Palmeiro Lepina, Benedicto

Nacido en Budián 12.09.1944
Ordenado en Budián 18.08.1971
Párroco de Agarda (San Martiño), Álvare (Santa María), Bián (Santa María), Bretoña (Santa María), Cadavedo (San Bartolomeu), Crecente (O Divino Salvador), Ferreiros (Santo André), Fonmiñá (O Divino Salvador), Gueimonde (San Mamede), Lagoa (San Xoán), Loboso (Santo André), A Pastoriza (O Divino Salvador), Piñeiro (San Cosme), Saldanxe (San Miguel) y Úbeda (San Xoán)
982 349 100


Pedrosa Deán, Jacinto

Nacido en Cordido 11.04.1948
Ordenado en Cordido 29.12.1973
Párroco de Cedeira (Santa María do Mar) y Piñeiro (San Cosme)
981 480 123


Pérez Fernández, Ramiro

Nacido en Román 19.09.1939
Ordenado en Mondoñedo 29.06.1967
Párroco de Goiriz (Santiago) y Román (Santa Olalla)


Piñeiro Hermida, Luis

Nacido en O Valadouro 02.02.1934
Ordenado en Vilalba 11.06.1960
Párroco de Vieiro (San Cibrao) y Xerdiz (Santa María)


Piñón Espasandín, Alejandro

Nacido en Ferrol 26.06.1981
Ordenado en Mondoñedo 18.03.2012
Párroco de la UPA Guitiriz, que agrupa las parroquias de Baamonde (Santiago), Becín (San Xiao), Bóveda (Santa Olalla), Carral (San Martiño), Damil (O Divino Salvador), Felmil (Santiago), Gaibor (San Xiao), Guitiriz (San Xoán de Lagostelle), Pacios (San Martiño), Parga (Santa Cruz), Parga (San Breixo), Parga (Santo Estevo), Parga (Santa Locaia), Pígara (San Pedro), Trobo (Santa María), Uriz (Santo Estevo) y Os Vilares (San Vicenzo)
982 370 080 | 633 156 257 (atención parroquial)
alejandropinon@mondonedoferrol.org


Polo Pérez, Manuel

Nacido en Covas 14.04.1960
Ordenado en Mondoñedo 20.04.1991
Párroco de Abadín (Santa María), Aldixe (San Pedro), Cabaneiro (San Bartolomeu), Candia (San Pedro), Castromaior (San Xoán), Fanoi (Santa María), Galgao (San Martiño), Labrada (San Pedro), Moncelos (Santiago), Montouto (Santa María), Quende (Santiago) y Romariz (San Xoán)
982 562 667


Quintana Amado, José Manuel

Nacido en Piñeiro (Cedeira) 14.03.1948
Ordenado en Piñeiro 04.07.1974
Adscrito a la parroquia de Cedeira (Santa María do Mar)


Requeijo Pico, Baltasar Antonio

Nacido en Xermade 13.06.1957
Ordenado en Ferrol 03.12.1989
Párroco de Ambosores (Santa María), Burgás (Santa Olalla), O Burgo (Santa María), Cabreiros (Santa Mariña), Candamil (San Miguel), Irixoa (San Xiao), Lousada (Santo André), Muras (San Pedro), Silán (Santo Estevo), O Viveiró (Santa María) y Xermade (Santa María)
982 501 283


Rey Kochinke, José

Nacido en Vilarrube 08.10.1966
Ordenado en Mondoñedo 06.12.2001
Delegado de Pastoral de la Carretera
Miembro del Consejo Asesor de la Pastoral de Carretera de la CEE
Párroco de A Cabana (San Antón), Cobas (San Martiño), Doniños (San Román), Esmelle (San Xoán), A Mariña (San Xurxo) y Serantes (O Divino Salvador)


Río Ituriza, Antonio

Nacido en Burela 27.02.1938
Ordenado en Viveiro 27.05.1961
Párroco de Cangas de Foz (San Pedro) y Nois (San Xiao)
982 135 538


Rivas Díaz, Cristóbal

Nacido en Cerdido 28.04.1983
Ordenado en Mondoñedo 24.05.2009
Miembro del Consejo de Pastoral
Arcipreste de Ortegal-As Pontes
Capellán del Hospital Universitario de Ferrol ‘Arquitecto Marcide’
Párroco de O Barqueiro (Santa María de Mogor), Cabanas (Santa María), Cabanas (San Pantaleón), Grañas do Sor (San Mamede), Mañón (Santa María), Mosende (San Pedro), Negradas, As (San Miguel), Ribeiras do Sor (San Cristobo), Riobarba (San Paulo), Suegos (Santa María), Val (San Román), Vares (Santa María) y O Vicedo (Santo Estevo)


Rodríguez Basanta, Antonio

Nacido en Xove 14.02.1950
Ordenado en Xove 01.05.1976
Canónigo de la S. I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Vicario para la Sinodalidad
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro del Consejo de Pastoral
Miembro del Consejo Presbiteral
Delegado del Clero
Rector del Seminario Mayor
Párroco y moderador de la UPA Ferrol-Centro, que agrupa las parroquias de Ferrol (San Xiao), Ferrol (Nsa. Sra. do Carme), Ferrol (Nsa. Sra. das Dores) y Ferrol (Nsa. Sra. do Socorro)
anroba@mondonedoferrol.org


Rodríguez López, Higinio

Nacido en San Román de Montoxo 27.02.1939
Ordenado en Ferrol 07.01.1963
Párroco de Feás (San Pedro), Landoi (Santiago), A Pedra (Santa María) y Sismundi (Santo Estevo)
981 413 389
higinioro@mondonedoferrol.org


Rodríguez Patiño, Luis Ángel

Nacido en A Coruña 03.06.1957
Ordenado en Cedeira 08.06.1981
Párroco de Labrada (Santa María), Momán (San Mamede), Val de Xestoso (San Pedro) y Alto Xestoso (Santa María)


Rodríguez Paz, Pedro

Nacido en Santa Cruz de Parga 06.12.1948
Ordenado en Santa Cruz de Parga 12.09.1973
Arcipreste de Ferrol
Miembro del Consejo de Pastoral
Párroco in solidum de la UPA Ferrol-Centro, que agrupa las parroquias de Ferrol (San Xiao), Ferrol (Nsa. Sra. do Carme), Ferrol (Nsa. Sra. das Dores) y Ferrol (Nsa. Sra. do Socorro)


Rúa Saavedra, Antonio José

Nacido en Santo Tomé 19.01.1968
Ordenado en Mondoñedo 01.05.1995
Responsable del área de Catalogación del Patrimonio parroquial
Rector del Santuario de Santo André de Teixido
Párroco de Cervo (Santa Olalla), Esteiro (San Fiz), Montoxo (San Román), Montoxo (San Xiao), Régoa (Santa María), Teixido (Santo André) y Vilarrube (San Martiño) 


Sanesteban Díaz, Juan Antonio

Nacido en Ferrol 24.06.1962
Ordenado en Ferrol 05.04.1992


Santiago Sanmartín, Javier

Nacido en Neda 09.11.1971
Ordenado en Mondoñedo 12.10.2002
Arcipreste de Xuvia
Miembro del Consejo de Pastoral
Representante de las parroquias de la provincia de A Coruña en el Consejo Diocesano de Cáritas
Rector del Santuario de la Virgen de la «O» de Pedroso
Párroco de Bardaos (Santa María), Doso (San Lourenzo), Ferreira (San Paio), Igrexafeita (Santa María), Lamas (San Xiao), Monte (Santa Mariña), Pedroso (O Divino Salvador) y San Sadurniño (Santa María A Maior)


Santiago Sanmartín, Óscar

Nacido en Neda 09.11.1971
Ordenado en Mondoñedo 12.10.1999
Arcipreste de Mondoñedo
Miembro del Consejo Presbiteral
Miembro del Consejo de Pastoral
Párroco de la UPA Burela-Cervo, que agrupa las parroquias de Burela (Santa María), Castelo (San Xiao), Cervo (Santa María), Cordido (San Xiao), Lieiro (Santa María), Rúa (Santa María), Sargadelos (Santiago) y Vilaestrofe (San Román)


Valín Valdés, Antonio José

Nacido en Ribadeo 24.02.1968
Ordenado en Mondoñedo 14.03.1993
Canónigo de la S.I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Vicario general y moderador de la curia
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro del Consejo Presbiteral
Miembro del Consejo de Pastoral
Párroco-moderador de la UPA Foz, que agrupa las parroquias de Fazouro (Santiago), Foz (Santiago), Mondoñedo (San Martiño), Valadouro (San Acisclo), Valadouro (Santa Icía) y Vilaronte (San Xoán)
982 140 133
vicarioxeral@mondonedoferrol.org


Varela Alvariño, Gonzalo

Nacido en Roás 23.08.1963
Ordenado en Mondoñedo 08.12.1987
Canónigo de la S.I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Vicario para la Evangelización
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro del Consejo Presbiteral
Miembro del Consejo de Pastoral
Equipo de Acompañamiento de las UPA
Coordinador diocesano del Sínodo 2021-23
Párroco in solidum de la UPA Ribadeo, que agrupa las parroquias de Arante (San Pedro), Cedofeita (Santa María Madalena), Cubelas (San Vicente), Ove (San Xoán), Piñeira (San Xoán), Ribadeo (Santa María do Campo) y Vilaselán (Santa María)


Vázquez Mouriz, José

Nacido en Xustás 08.06.1937
Ordenado en Ribadeo 16.06.1962
Párroco de Barreiros (San Cosme), Celeiro de Mariñaos (Santa Cristina) y Vilamartín Pequeno (San Xoán)
mouriz@mondonedoferrol.org


Vega Pérez, José

Nacido en Arante 04.12.1979
Ordenado en Mondoñedo 12.10.2006
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Párroco in solidum y moderador de la UPA Mondoñedo, que agrupa las parroquias de Mondoñedo (Santiago), Mondoñedo (Nosa Señora do Carme), Mondoñedo (San Vicenzo), Oirán (Santo Estevo) y Sasdónigas (San Lourenzo)


Velo Nieto, José

Nacido en Xornes 18.06.1936
Ordenado en Madrid 18.06.1961
Canónigo de la S.I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Capellán del Hospital General «Juan Cardona» de Ferrol
Defensor del Vínculo y Promotor de Justicia


Vergara Fraguas, Juan Antonio

Nacido en Marín 01.10.1955
Ordenado en Poio 08.12.1990
Párroco de Abade (Santiago), Barqueira, A, (San Antón), Os Casás (San Xoán), Cerdido (San Martiño), Labacengos (Santa María), Moeche (San Xoán), Moeche (San Xurxo) y Moeche (Santa Cruz)
981 487 414


Vigo Blanco, Ángel

Nacido en Pedrafita 20.04.1938
Ordenado en Lugo 16.06.1966
Rector de Santuario de la Virgen de los Milagros de Saavedra
Párroco de Castro (Santa María), Cerdeiras (San Pedro Fiz), Donalbai (San Cristobo), Pena (Santa Olalla), Pena (San Vicenzo), Saavedra (Santa María), Virís (Santa Elena) y Xoibán (O Divino Salvador)
982 163 661


Villares Mouteira, Félix

Nacido en Belesar 24.03.1947
Ordenado en Belesar 28.07.1971
Canónigo-Secretario de la S. I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Canciller-Secretario General
Director del Archivo Diocesano
Director del Archivo Catedralicio
Bibliotecario del Seminario de Mondoñedo
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro del consejo de redacción del anuario diocesano «Estudios Mindonienses»
Miembro designado del Consejo Presbiteral
Director del Boletín Oficial del Obispado
Párroco de Belesar (San Martiño), Cazás (San Xiao), Codesido (San Martiño), Distriz (San Martiño), Gondaísque (Santa María), Soexo (Santa María) y Tardade (Santa María)
f.villares@mondonedoferrol.org