Extradiocesanos

Abelenda González, Alberto Manuel, CMF

Nacido en 23.08.1978
Ordenado en Ferrol 06.07.2019
Presidente de la CONFER de Mondoñedo-Ferrol
Párroco de Ferrol (Nosa Señora das Angustias)
981 351 741


Cabielles de Cos, Luis, CMF

Nacido en 02.05.1935
Ordenado en Santo Domingo de la Calzada (La Rioja) 25.07.1959
Párroco in solidum de la UPA Claret, que agrupa las parroquias de Castro (Santa María), Lago (Santiago), Lourido (San Bartolomeu), Meirás (San Vicenzo), Narón (San Mateu), Sequeiro (Santa María) y O Val (Santa María a Maior)
981 35 1741


Elako Maitó, Ángel, CMF

Nacido en Belebú (Guinea Ecuatorial) 29.07.1972
Ordenado en Malabo (Guinea Ecuatorial) 26.07. 2007
Párroco in solidum de Meirás (San Vicenzo) y Val, O (Santa María a Maior)
981 35 1741


Joglar Amores, Miguel Ángel, CMF

Nacido en Sevares Piloña (Asturias) 04.04.1954
Ordenado en Santo Domingo de la Calzada (La Rioja) 21.04.1990
Párroco y moderador de la UPA Claret, que agrupa las parroquias de Castro (Santa María), Lago (Santiago), Lourido (San Bartolomeu), Meirás (San Vicenzo), Narón (San Mateu), Sequeiro (Santa María) y O Val (Santa María a Maior)
981 351 741


Márquez Pailos, Víctor

Nacido en Gijón 20.12.1968
Ordenado en Santo Domingo de Silos (Burgos) 07.07.2002
Delegado de Pastoral Penitenciaria
Párroco in solidum y moderador del equipo pastoral que atiende las siguientes parroquias, que forman parte de las Unidades Pastorales de Castro Ribeiras de Lea y Cospeito: Arcillá (San Paio), Arneiro (Santa María da Cabeza), Bestar (Santa María), Bexán (San Paio), Corbelle (San Martiño), Lamas (San Martiño), Momán (San Pedro), Muimenta (Santa Mariña), Outeiro (Santa María), Pacios (O Divino Salvador), Pino (San Martiño), Prevesos (Santo Estevo), Roás (San Miguel), Seixas (San Pedro), Silva (Santiago), Sisoi (Santa Olalla), Sobrada (Santa María Madalena), Taboi (San Pedro), Támoga (San Xiao) y Xustás (Santiago)


Pérez Bermúdez, Jesús, CMF

Nacido en La Mata del Páramo (León) 25.03.1940
Ordenado en Salamanca 29.06.1968
981 351 741


Pérez López, Segundo Leonardo

Nacido en Buriz 08.12.1948
Ordenado en Buriz 27.06.1973
Profesor numerario del Instituto Teológico Compostelano (ITC)
Profesor numerario del Instituto Superior Compostelano de Ciencias Religiosas
Profesor del Centro de Teología de Seglares de Santiago de Compostela y Pontevedra
Presidente de la Academia Auriense-Mindoniense de San Rosendo
Miembro del Consello da Cultura Galega
Director del Instituto de Estudios Xacobeos de Santiago de Compostela
Director de la revista «Compostellanum»
Secretario de la revista «Rudesindus. Miscelánea de Arte y Cultura»
Miembro del consejo de redacción del anuario diocesano «Estudios Mindonienses»
Párroco de Buriz (San Pedro)
segundo@mondonedoferrol.org


Silva Parada, José Eduardo

Nacido en Chinácota (Colombia) 04.07.1974
Ordenado en Pamplona (Colombia) 22.07.2000
Capellán del Complejo Hospitalario Universitario ‘Arquitecto Marcide’ de Ferrol
Párroco in solidum de la UPA Ensanche-Ferrol, que agrupa a las parroquias de Ferrol (Nsa. Sra. do Rosario), Ferrol (San Pedro Apóstolo), Ferrol (Santo Domingo) y Ferrol (San Xoán de Filgueira)